Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 13:38

Детские библиотеки Кувандыкского округа 0+

Меню сайта
Форма входа
Главная » 2020 » Октябрь » 8 » ЗООКОМПАС «РЕБЯТАМ О ЗВЕРЯТАХ»
09:44
ЗООКОМПАС «РЕБЯТАМ О ЗВЕРЯТАХ»

Животные — удивительные создания и наши лучшие друзья. Много ли вы знаете о братьях своих меньших? Животные и птицы… Знакомые и незнакомые, наши далекие и близкие соседи по планете.

БЕЛКА.

  

 «Белка рыжая, как шишка, и должна бы зваться рыжка.

Почему же названа  нами белкою она?

 Или дело тут не в цвете? Догадайтесь сами, дети!»

Дело в том, что рыженькая белка к зиме линяет и становится дымчато-голубой. На соснах и елях, среди заснеженных ветвей зверька не так просто разглядеть, ведь снег подбеливает голубоватый мех. Вот почему белка – не «рыжка».

Как и у всех грызунов, у белки передние зубы постоянно растут. Белка стачивает их, непрерывно грызя шишки, орехи и твердые семена. Хотя белка вполне уверенно чувствует себя на земле, жить она предпочитает на деревьях, а вниз спускается только для того, чтобы подобрать орехи и шишки.

БУРЫЙ МЕДВЕДЬ – самый крупный и сильный хищник, живущий в лесу. У него зрение не очень хорошее, зато превосходные обоняние и слух.

  

Несмотря на кажущуюся неуклюжесть, медведь способен догнать не только самого быстрого бегуна, но и даже лошадь. Он не боится воды, причем может проплыть до 10 км. Вес медведя составляет до 780 кг.

БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ- собрат бурого медведя . Уникальное животное, шерсть которого не имеет цвета. Хоть шерстинки и кажутся белыми, на самом деле они прозрачные. Все вместе волоски шерсти создают впечатление, что шерсть белая, но это не так! Под шерстью кожа у белого медведя черная, и это позволяет ему хоть немного греться, потому что черный цвет лучше поглощает солнечные лучи.

  

ОРЕЛ. Царем воздуха называют орла. Размах его крыльев превосходит 2 метра. Расправив крылья, орел может часами парить в воздухе, не делая взмахов. Он так силен, что может поднять в воздух таких больших и тяжелых животных, как овцы. Зрение орла поразительное – с большой высоты видит мышь.  Издавна орлы были символом мужества и благородства.

   

ЛОСЬ – самый крупный из семейства оленевых. Взрослый лось превосходит размерами самую крупную лошадь. Его вес может достигать 600 кг. По внешнему виду сохатый – очень нескладное животное. У него массивное, укороченное тело. Высокая холка на спине образует своего рода горб. Ноги у лося длинные, с острыми копытами. Голова большая, горбоносая. Шея короткая и крепкая. Тело лося покрыто густой шерстью, окраска которой колеблется от охристо-бурой до черно-бурой. На ногах шерсть всегда намного светлее, чем на всем теле. Дважды в год лоси меняют свою одежду – линяют.

Поздней осенью лось сбрасывает рога. Он трется ими о стволы деревьев, наклоняет голову… Иногда даже встает на колени, чтобы освободиться от своего тяжелого украшения. Рога у сохатого самые большие и тяжелые: они весят до 45 кг, а величина их – около 2 м. Его надежное оружие – передние копыта. Под их ударами не устоит и медведь. Волки об этом знают, поэтому спереди на лося никогда не нападают.

   

Еж – дикое животное, живущее в наших лесах. Мордочка у ежа маленькая, с вытянутым носом, вся покрытая короткими серыми волосками. Черные, как бусинки, глаза кажутся внимательными и умными, но видит ёжик плохо, а вот нюх у него прекрасный! Лапы у ёжика короткие с маленькими коготками. На спине ёж носит колючие иголки. А как же ему без иголок? Ведь они спасают его от врагов. Свернется ёжик в колючий клубок, ощетинит свои острые иглы – попробуй-ка, съешь его. Он питается червяками, жуками, ловит ящериц, ядовитых змей, мышей, лягушек.
Возле старого пня ежик устраивает себе норку и устилает её сухими опавшими листьями. Ёжик по-своему заготавливает подстилку. Кубарем катается по траве и накалывает листву на свои иглы. Ёж не делает запасов на зиму. Когда настанут холода, он заберется в свой теплый уютный домик и крепко проспит до весны. Ежи быстро привыкают к людям, пьют из блюдца молоко, а мышей ловят не хуже кошек.
В лесу много самых разных животных: больших и маленьких, травоядных и хищных. Для всех них лес – дом родной. Поэтому приходя в лес, старайтесь ничего в нём не нарушать, никому не помешать. Не зря говорят: «По лесу ходи, на ноги смотри». А ещё говорят: « Лес богатство и краса, береги свои леса»

  

Просмотров: 554 | Добавил: ЦДБ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Наш,радиолюбительский сайт!
  • Сообщество охотников за ключами!
  • Инструкции для uCoz
  • RA9SNJ.RU
    Наш, радиолюбительский сайт!
    Централизованная библиотечная система Кувандыкского городского округа

    Бесплатный хостинг uCoz
    Центральная Детская Библиотека г.Кувандык © 2024
    Created by  //vk.com/irishka0505 2010-2011