Война была тяжелейшим, трагическим испытанием для нашей Родины. Фашистская Германия представляла смертельную угрозу не только для всех народов нашей страны, но и для всего человечества. Гигантское по масштабу сражение развернулось на берегу Волги с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943. Ни одно из сражений минувшего столетия не сравнится с битвой под Сталинградом. С обеих сторон в нем погибли более двух миллионов человек.
Для ребят СРЦН «Аленушка» был проведен урок мужества «Сталинград: Город, что стал на века легендарным». Ребята подробно ознакомились с историческими фактами Великой битвы . Поговорили о значении победы в Сталинградском сражении для нашей страны. Местом самых ожесточенных боев стал Мамаев курган. Дети услышали о защитниках дома Павлова, военного моряка Михаила Аверьяновича Паникаха, о подвиге «босоногого гарнизона»- пионерского отряда семилетней школы, действовавшего нелегально в хуторах. Который описан в книге Виктора Дроботова «Босоногий гарнизон».
Прозвучали стихи А. Твардовского «Был трудный бой», Д. Бедного «Легенды сложатся о нем», А. Суркова «Защитник Сталинграда»; видеоклипы «Горячий снег», «Сталинградская битва». Была объявлена минута молчания. В заключение дети просмотрели фрагмент документального видеофильма «Сталинград». |