Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 07:06

Детские библиотеки Кувандыкского округа 0+

Меню сайта
Форма входа
Главная » 2020 » Февраль » 4 » Урок мужества « А в книжной памяти мгновения войны…»
12:01
Урок мужества « А в книжной памяти мгновения войны…»

Прошло уже почти 75 лет с тех пор, как завершилась самая страшная в истории война. Война, ставшая всенародной. Эта тема была и остается одной из ведущих в художественной литературе. Чем дальше уходят от нас те трагические события, тем ценнее становятся эти книги - свидетельства страниц нашей истории. Великая Отечественная война оставила глубокий след в русской  литературе и поэзии. Тема войны интересовала поэтов и писателей с самого первого дня и по сегодняшний день. О чем бы  они ни писали, за каждым словом неотступно стояла дума о Родине.


Ребята вспомнили строки  Александра Твардовского, Анны Ахматовой и Ольги Берггольц, Михаила Исаковского и Мусы Джалиля, Юлии Друниной и Семена Гудзенко. Многие стихи той поры стали известными песнями. Их пел весь наш народ, жил с ними, черпал в них оптимизм и силу. Прозвучали видеоклипы песни «Бьётся в тесной печурке огонь…» на слова Алексея Суркова, стихотворения К. Симонова «Майор привез мальчишку на лафете», прослушали отрывок из поэмы  «Василий Теркин».
 Многие писатели во время войны считали своим долгом быть в центре событий, для того, чтобы потом правдиво написать об этом.

Так поступил и советский писатель Борис Полевой. Благодаря своему таланту и работе военного корреспондента, он сумел создать настоящий художественный шедевр – «Повесть о настоящем человеке». Было сказано и о повести В. Катаева «Сын полка». Были продемонстрированы фрагменты  кинофильмов этих произведений. Всё дальше вглубь истории уходят события Великой Отечественной войны. Но никогда не изгладятся эти события из памяти тех, кто полной мерой испил горечь отступления, и радость наших великих побед. Был сделан обзор книжной выставки  « А в книжной памяти мгновения войны…»
 Урок мужества завершился  Минутой молчания.

 

Просмотров: 581 | Добавил: ЦДБ | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей
Друзья сайта
  • Наш,радиолюбительский сайт!
  • Сообщество охотников за ключами!
  • Инструкции для uCoz
  • RA9SNJ.RU
    Наш, радиолюбительский сайт!
    Централизованная библиотечная система Кувандыкского городского округа

    Бесплатный хостинг uCoz
    Центральная Детская Библиотека г.Кувандык © 2024
    Created by  //vk.com/irishka0505 2010-2011