Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 04:30

Детские библиотеки Кувандыкского округа 0+

Меню сайта
Форма входа
Главная » 2020 » Сентябрь » 1 » Урок Мира КО Дню знаний "Прости,и ты обретешь мир."
10:59
Урок Мира КО Дню знаний "Прости,и ты обретешь мир."

   1 сентября – День знаний праздник особый, хотя каждый год он повторяется вновь и вновь. Его празднуют школьники и студенты, в этот день у них начинается новый учебный год. И в этот день отмечается Всемирный День мира, в память о погибших во время второй мировой войны. Ведь именно в этот день в 1939 году произошло нападение фашистской Германии на Польшу, что послужило началу войны, в которую были втянуты все государства. Поэтому на очередной конференции ООН в 1983 году было принято решение 1 сентября каждого года отмечать во всех странах Всемирный день мира, выражая тем самым отношение правительств к военному противостоянию. «Прости, и ты обретешь мир» — главный лозунг, под которым проходит «Всемирный день мира». Другое название этого праздника «День всемирных молитв о мире». В этот день все люди мира молятся и просят Бога прекратить все войны и ниспослать мир на Земле. Этот день должен способствовать прекращению огня во всем мире, когда все страны и народы прекращают боевые действия на весь день, когда все люди в полдень по местному времени соблюдают минуту молчания… Цель этого дня – укрепить идеалы мира как внутри страны, так и между нациями.

У слова « мир» есть свой символ – Голубь мира. Птица мира, чистоты, любви, безмятежности, надежды. После окончания Второй мировой войны в 1949 году проходил Всемирный Конгресс сторонников мира. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо. На эмблеме нарисован белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Часто голубей называют "Посланниками любви и мира". У славянских народов есть поверье, что человеку, выпустившему в небо птицу, сопутствует удача и счастье в жизни и голубь лучше всего подходит для этого. Поэтому в небо торжественно выпускают голубей дети на праздниках, выпускники школ.

Любой человек в мире боится войны и хочет быть спокойным за свое будущее и будущее своих детей и внуков, стремится к мирному небу над головой. И именно поэтому так хочется сегодня пожелать мира и спокойствия всем нам навсегда, прекращения всех войн. Чтобы никогда не пришлось нам узнавать о трагических потерях. Пусть всегда над нашими головами будет только мирное, чистое небо. Мы желаем, чтобы никогда тишину и покой нашего дня не нарушали выстрелы и взрывы. С праздником мира!

Просмотров: 533 | Добавил: ЦДБ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Наш,радиолюбительский сайт!
  • Сообщество охотников за ключами!
  • Инструкции для uCoz
  • RA9SNJ.RU
    Наш, радиолюбительский сайт!
    Централизованная библиотечная система Кувандыкского городского округа

    Бесплатный хостинг uCoz
    Центральная Детская Библиотека г.Кувандык © 2024
    Created by  //vk.com/irishka0505 2010-2011