17 января мы отмечаем - день детских изобретений. Это замечательный праздник, который вдохновляет ребят проявлять свои творческие способности и идеи. В этот день особое внимание уделяется изобретениям и достижениям детей, что способствует их самовыражению и развитию инженерного мышления. Дата выбрана в честь дня рождения американского государственного деятеля, дипломата и учёного Бенджамина Франклина (1706–1790). Своё первое изобретение — деревянные ласты, которые надевались на руки и на ноги и позволяли плыть с большей скоростью, — он создал в 12 лет.


В рамках праздника библиотекари и провели урок- познание «Про тайны , события и разные открытия». В интересной ,познавательной форме ребята узнали о юных дарованиях . Благодаря их упорству, энтузиазму и многогранной фантазии в мире появляется много полезных вещей. Так, 10-летний школьник Артур Лукьянов сконструировал поводырь и трость для слепых, 16-летний Олег Кочанков изобрел «корректор сна», а его сверстник Вячеслав Кожухов разработал беспилотный летательный аппарат для нужд МЧС и т.д.


Ребята в этот день узнали много нового, поделились своими мечтами и задумками. Стали активными участниками викторины "Пытливые умы, или интересное вокруг нас", решали логические задания и головоломки, отгадывали загадки. Библиотекари подготовили для детей интересную презентацию знакомящую с историй возникновения праздника, и множество различных энциклопедий, иллюстрирующих различные изобретения и их авторов. В результате ребята отметили, что каждый и сам не раз уже становился изобретателем: придумал новую игру, смастерил своими руками игрушку, на ходу сочинял "сказку" для друзей, родителей.
Каждый человек, по сути, является изобретателем, поэтому День изобретателя – праздник для всех!
 |