Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 10:40

Детские библиотеки Кувандыкского округа 0+

Меню сайта
Форма входа
Главная » 2021 » Декабрь » 10 » Патриотический час ко Дню неизвестного солдата «Есть мужество, доступное немногим»
14:42
Патриотический час ко Дню неизвестного солдата «Есть мужество, доступное немногим»

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными.

Неизвестный солдат. Он погиб, защищая свой рубеж, маленький клочок родной земли. Не сдался, не поднял руки, не побежал. Но не оставил потомкам своего имени. Сотни тысяч безымянных солдат остались лежать на полях сражений. Ребята узнали историю возникновения  этой памятной даты и  о традиции чтить память павших солдат . В России всем от мала до велика известна могила Неизвестного солдата у красной стены Московского Кремля. Это одно из значимых мест нашей страны. К мемориалу во время всех государственных праздников торжественно возлагают цветы первые люди государства и высокие гости столицы, сюда стремятся многочисленные туристы и москвичи возложить цветы и посмотреть развод Почетного караула на Посту №1.

                                                                                         

Ребята совершили виртуальную экскурсию по мемориалу : Слева от мемориала находится гранитная стена, на которой выбито: "1941 - Павшим за Родину – 1945,справа - гранитная аллея, где расположены порфировые блоки с замурованными в них капсулами с землей городов-героев. В этих урнах – частицы земли, привезенные сюда из Ленинграда (земля Пискарёвского кладбища), Киева (от Обелиска участникам обороны города), Волгограда(частица Мамаева кургана),  Севастополя (земля Малахова кургана), Одессы,  Минска, Керчи, Новороссийска, Тулы (земля взята с тех мест, где велись самые ожесточенные и кровопролитные бои за оборону этих городов) ,Бреста  (земля от подножия Брестской крепости).

Прозвучали видеоклипы: «Горячий снег», « О той весне». Стихи: М. Исаковского, К. Симонова, Э. Асадова. Для всех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, и кто так и не узнал, где погибли братья, отцы, мужья, деды, прадеды, где они похоронены.

Неизвестный солдат навсегда останется символом того родного человека, кто пожертвовал жизнью ради будущего своей Родины, ради ныне живущих. Пусть же память о Неизвестном солдате живет и передается из поколения в поколение .Ребята  почтили  память погибших Минутой молчания.

Просмотров: 481 | Добавил: ЦДБ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Наш,радиолюбительский сайт!
  • Сообщество охотников за ключами!
  • Инструкции для uCoz
  • RA9SNJ.RU
    Наш, радиолюбительский сайт!
    Централизованная библиотечная система Кувандыкского городского округа

    Бесплатный хостинг uCoz
    Центральная Детская Библиотека г.Кувандык © 2024
    Created by  //vk.com/irishka0505 2010-2011