Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 15:03

Детские библиотеки Кувандыкского округа 0+

Меню сайта
Форма входа
Главная » 2020 » Май » 4 » "Память о войне нам книга оставляет"
15:48
"Память о войне нам книга оставляет"

Уважаемые читатели!

Приближается самый главный праздник страны – День Победы. В этом году мы отметим 75-ую годовщину окончания самой страшной и кровопролитной войны. Память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению. Чтение книг помогает не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое и будущее.

В память о Великой Победе отложите свои дела, прочтите хорошую книгу о войне (не важно – на экране монитора или листая печатные страницы). Окунитесь в ту лихую годину, ощутите дыхание времени, переживите вместе с героями книг боль, гнев, отчаяние, восторг, чувство любви ко всему живому и настоящему.

ПРОЧИТАННАЯ КНИГА О ВОЙНЕ – ТВОЙ ПОДАРОК КО ДНЮ ПОБЕДЫ

Черкашин Г. «Кукла»

 

Девочка с мамой возвращаются домой в Ленинград из эвакуации. Родители мамы остались в блокадном городе и не выжили. Их квартира занята другой семьей, а все вещи были распроданы. Однажды в витрине комиссионного магазина девочка видит свою куклу Машеньку, подаренную погибшим дедом. Каждый день девочка приходит к своей кукле, читает ей книги, а ее мама откладывает деньги, чтобы выкупить любимую игрушку дочери обратно. В рассказе нет описания жестокости и насилия, о страшных реалиях того времени Геннадий Черкашин почти не пишет, поэтому книга может стать первым произведением о войне в жизни ребенка.

 

Яковлев Ю. Я. «Девочки с Васильевского острова»

В истории осады Ленинграда самым трагическим периодом была зима 1941-1942 годов. Вся тяжесть войны легла на плечи не только взрослых, но и детей. Перед вами искренний и волнующий рассказ о девочке Тане, переживающей блокаду Ленинграда. Благодаря её дневнику ребята узнают о драматических событиях, происходящих в те нелёгкие времена. О голоде, из-за которого страдает семья девочки, о потере близких и родных. Но всегда существует дружба, которая может связывать людей, живущих в разное время. С такой удивительной дружбой читатели и познакомятся, прочитав этот замечательный рассказ.

Воронкова Л. Ф. «Девочка из города»


Валентинка во время бомбёжки лишается всего: мамы, младшего брата, папы, дома... Соседи уводят девочку из города. И в дороге Валентинка находит приют в деревенском доме, где живёт добрая Дарья Шалихина со своими детьми. Отец семейства на фронте и из мужчин дома только пожилой, суровый на вид дед. Валентинке сложно прижиться в новом доме. Но ей очень хочется помогать новой маме всеми силами, поэтому она смело берётся за дела и старается быть полезной. Вот только сразу назвать Дарью мамой у Валентинки никак не получается, хотя женщина с первого дня зовёт её дочерью и относится к ней как к родной. После пережитых потрясений сердцу Валентинки нужно время, чтобы оттаять и сродниться с новой семьёй...

 

Кассиль Л. А., Поляновский М. Л. «Улица младшего сына»

13-летний Володя Дубинин до войны был обычным парнем, у которого были семья, друзья, школа. Но война внесла коррективы в привычный уклад жизни, он ушел в партизаны. Вместе с ними ему пришлось жить в каменоломне, скрываясь от немцев. Семь раз за 50 дней и ночей он выбирался наружу и рассказывал о планах врага. В одну из таких вылазок он узнал, что фашисты собираются затопить каменоломню. Благодаря его быстрому сообщению, партизаны смогли возвести преграды, и все остались живы.

Надеждина Н. А. «Партизанка Лара»

Повесть о ленинградской школьнице Ларисе Михеенко.

В партизанском отряде она выполняла самые опасные задания, чтобы приблизить победу над врагом. Ее выдал предатель, а брошенная в фашистов граната не взорвалась. Лару расстреляли. Не стало девочки с нежным овалом лица, непокорными волосами и внимательными, вдумчивыми глазами, не сбылась ее мечта стать балериной… Посмертно она награждена орденом Отечественной войны I степени. Написать книгу о девочке из Ленинграда помогли материалы, которые разыскали красные следопыты.

Ильина Е. «Четвертая высота»

В основе этой книги - реальные события. Повесть «Четвертая высота» посвящена Гуле (Марионелле) Королёвой, рассказывает о её детстве и юности. Гуля училась нырять с вышки, занималась медвежатами в зоопарке, училась скакать на лошади. Гуля сыграла несколько ролей в кино и за одну из них получила путевку в Артек. Везде она была весёлой и смелой, воспитывала свой характер и брала высоту за высотой. Когда началась война, Гуля отправилась добровольцем на фронт. Там её ждала последняя, четвертая высота, взяв которую, Гуля шагнула в бессмертие.

Катаев  В. П. «Сын полка»

В книге рассказывается о деревенском мальчике Ване Солнцеве, потерявшем в начале войны всех близких и родной дом. Сироту подобрали солдаты артиллерийского полка, но двенадцатилетний Ваня отказался ехать в тыл, стал разведчиком и обрел в полковой батарее новую семью. Это горькая, трогательная и правдивая история об отважном маленьком солдате, который вместе с бывалыми артиллеристами защищает Родину от фашистских захватчиков, наравне со всеми преодолевая опасности и тяготы боевых будней. Повесть «Сын полка» до сих пор остается одной из самых ярких и любимых читателями книг о войне.

 

Осеева В. А. «Васёк Трубачёв и его товарищи»

Герои трилогии «Васёк Трубачёв и его товарищи», как и все дети, жили, учились, озорничали, дружили и ссорились. Вот только безоблачная пора детства для Трубачёва и его друзей оказалась слишком короткой: её оборвала Великая Отечественная война. Книга знакомит нас с честными, смелыми ребятами, которые в начале Великой Отечественной войны оказались на оккупированной фашистами территории. Васёк Трубачёв и его товарищи, как могут, борются с врагами. Но эта книга не только о войне, она о дружбе, взаимовыручке, о надежде, о том, что жизнь побеждает.

 

Просмотров: 606 | Добавил: ЦДБ | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Наш,радиолюбительский сайт!
  • Сообщество охотников за ключами!
  • Инструкции для uCoz
  • RA9SNJ.RU
    Наш, радиолюбительский сайт!
    Централизованная библиотечная система Кувандыкского городского округа

    Бесплатный хостинг uCoz
    Центральная Детская Библиотека г.Кувандык © 2024
    Created by  //vk.com/irishka0505 2010-2011