Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 23:44

Детские библиотеки Кувандыкского округа 0+

Меню сайта
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 28 » «От знаков к буквам от бересты к страницам» Познавательное путешествие в историю письменности и культуры
13:58
«От знаков к буквам от бересты к страницам» Познавательное путешествие в историю письменности и культуры

Не каждый знает, что 24 мая – особенный день. 24 мая – День славянской письменности и культуры. День почитания святых просветителей Кирилла и Мефодия, давших славянам ту письменность, тот алфавит, которым мы пользуемся до сих пор. Многие из нас никогда не задумывались над тем, как же появилась письменность, кто придумал буквы – графические знаки, передающие звучащую речь? Кто создал русский алфавит? Электронная презентация познакомила читателей с деятельностью двух просветителей – солунских братьев Кирилла и Мефодия, которые родились в начале девятого века в Греции . Это были очень образованные и мудрые люди. Кирилл и Мефодий часть букв взяли из греческого алфавита, часть придумали сами. Они переписали для своего народа с помощью нового алфавита несколько библейских книг. За этот подвиг – создание славянской письменности – братья были причислены к лику святых.

Сейчас даже странно подумать, что было время, когда люди не умели читать и писать. Все знания передавались устно. Но вот появилась письменность – великое изобретение человечества. Она позволила людям сохранить знания, которые иначе были бы непременно забыты.

 

Ребята совершили познавательное путешествие в глубь веков и узнали ,что много тысяч лет тому назад наши предки стали украшать стены своих жилищ различными рисунками. Так, на стенах каменных пещер можно было увидеть множество изображений птиц, зверей, людей, лодок. Такое письмо называлось пиктографией, или рисуночным письмом. Позже ,финикийцы изобрели буквы-значки – клинопись. Дети услышали и о других способах письма: узелковое письмо – кипу, вампум, иероглифы и т.д. Прозвучал отрывок из поэмы американского поэта Г. Лонгфелло «Песнь о Гайавате», о легендарном вожде индейцев. Красочные слайды и видеоклипы подкрепляли интересную информацию.

Просмотров: 806 | Добавил: ЦДБ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Наш,радиолюбительский сайт!
  • Сообщество охотников за ключами!
  • Инструкции для uCoz
  • RA9SNJ.RU
    Наш, радиолюбительский сайт!
    Централизованная библиотечная система Кувандыкского городского округа

    Бесплатный хостинг uCoz
    Центральная Детская Библиотека г.Кувандык © 2024
    Created by  //vk.com/irishka0505 2010-2011